
Оперная певица вернулась на сцену после пересадки обоих легкихПрофессиональная карьера молодой оперной певицы Чэрити Саншайн Тиллеман-Дик (Charity Sunshine Tillemann-Dick) складывалась вполне успешно – она пела главные партии в нескольких оперных спектаклях, когда, как снег на голову, на нее свалилась тяжелая болезнь. Пульмонарная гипертензия – значительное повышение давления в легочных артериях – не оставляла ей шансов на жизнь. Выход был один – трансплантация обоих легких, причем срочная. К счастью для нее, необходимые донорские органы нашлись быстро, а врачи из клиники американского города Кливленд в штате Огайо (Cleveland Clinic) блестяще провели операцию – в сентябре 2009 года девушка получила новые легкие.
«Я хорошо помню эту пациентку. Она была уже в очень тяжелом состоянии, ее сердце не могло работать нормально. Мы немедленно направили ее в операционную», – вспоминает доктор Кеннет МакКари (Kenneth McCurry), который возглавлял бригаду хирургов.
Однако успешная трансплантация – это еще не все: после нее у Чэрити Саншайн начались исключительно трудные месяцы послеоперационной реабилитации, но девушка выдержала нелегкое испытание с честью. «Мне пришлось в буквальном смысле заново учиться дышать, ходить, учиться говорить – первое время было очень трудно. Теперь я понимаю, что немало явлений в нашей жизни мы воспринимаем как должное – хотя на самом деле многие повседневные вещи являются постоянными маленькими чудесами», – вспоминает недавние тяготы Тиллеман-Дик.
Она полностью восстановилась за весьма короткое время, и хотя ее голос еще не обрел прежней силы, девушка регулярно поет, готовя новый репертуар для своего возвращения на большую сцену. А ее дебютное выступление с новыми легкими состоится в ближайшее время в клинике, где ей спасли жизнь – Чэрити Саншайн выступит с небольшим концертом для врачей и пациентов.