Menu

grabitel1Агенты ФРБ США нагрянули в понедельник с обысками в три хедж-фонда в рамках расследования по подозрению в проведении операций с ценными бумагами на основе конфиденциальной информации, напугав финансовые рынки.

Рейды прошли в рамках стартовавшей еще три года назад масштабной кампании против инсайда, в котором подозревают трейдеров хедж-фондов, консультантов и банкиров с Уолл-стрит.

Два фонда, в офисах которых прошли рейды, – Diamondback Capital Management LLC и Level Global Investors LP – расположены в штате Коннектикут и управляются бывшими менеджерами одного из самых известных хедж-фондов США – SAC Capital Advisors Стивена Коэна.

Еще один рейд прошел в бостонской фирме Loch Capital Management, сказал источник, знакомый с ситуацией. Компания имеет тесные связи с одним из обвиняемых по делу о торговле инсайдерской информацией хедж-фонда Galleon Group.

«Министерство юстиции пообещало крепче взяться за преступления «белых воротничков», и держит слово», – сказал профессор Университета Джона Джея Юджин Одоннел.

 

Прокуратура называет дело против Galleon Group, главным обвиняемым в котором является основатель фонда Радж Раджаратнам, самым крупным делом об инсайде в США. Оно было заведено 13 месяцев назад, и обвинения в инсайде уже предъявлены 23 трейдерам.

После новостей об обысках в хедж-фондах американский фондовый индекс «голубых» фишек Dow Jones закрылся снижением на 0,22 процента. Сильно подешевели акции финансовых компаний, таких как Goldman Sachs Group Inc – минус 3,4 процента.

Аналитики отметили, что сообщение о проведении рейдов стало предлогом для распродажи акций.

(Мэтью Голдштайн, Джонатан Стемпель. Перевел Андрей Кузьмин. Редактор Дмитрий Антонов)

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер)