Menu
На этой неделе правительство отказало в господдержке немецкому отделению Opel. Руководство завода считает, что это продиктовано внутренним экономическим кризисом, а не «грехами» головной компании General Motors (GM), расположенной в американском Детройте.

«GM, естественно, очень разочарована таким итогом после длительного процесса переговоров. Мы долгое время ждали ответа, многие моменты были неоднократно пересмотрены различными комитетами. Я не очень понимаю, почему (это произошло)», — сказал исполнительный директор Opel Ник Райли.

По мнению некоторых аналитиков, решение Германии об отклонении просьбы Opel предоставить госпомощь в размере €1,1 млрд показало «увеличение трещины, образовавшейся в отношениях канцлера Ангелы Меркель и непопулярной правоцентристской коалиции с либералами».

Через 48 часов после того как Берлин представил программу экономии бюджета, министр экономики Германии Райнер Брюдерле отверг предоставление госгарантий Opel.

Меркель, известная своими прагматическими убеждениями, тогда заявила, что «последнее слово (по Opel) еще не сказано» и что она будет «делать все, чтобы обеспечить поддержку 25 тыс. сотрудников завода».

Эксперты отмечают, что решение об отказе Opel в госгарантиях позволит укрепить позиции Брюдерле как политика, который борется против вмешательства государства в дела завода, а Меркель сохранить репутацию «матери, защищающей нацию».